Новая Opera Mini

Среда, 12 ноября 2008, 16:35 | Программы для телефонов, Интернет

Зайдя вчера вечерком по привычке на блог Оперы Мини, который, в общем-то, нечасто обновляется, обнаружил радостную новость. После длительного перерыва наконец-то вышла новая версия самого популярного мобильного браузера, Opera Mini 4.2, правда в статусе «бета». Ставится она на телефон независимо от установленной версии Оперы Мини, и поэтому в ней не будет сохраненных закладок и настроек.

Что же в ней нового? Первое — вернулись давно забытие скины; к тем, что были в 3-й версии, добавились новые. Второе — большее количество поддерживаемых языков, их добавилось 24. Третье — версия 4.2 умеет выходить в интернет через новый датацентр в США, что повысит скорость загрузки страниц жителями американского и азиатско-тихоокеанского регионов и разгрузит европейский датацентр, что лучше для всех нас. Появилась поддержка потокового видео по протоколу RTSP на большем количестве телефонов (можно попробовать зайти на m.youtube.com), особенно касается новых телефонов Nokia и Sony Ericsson. Ну и, наконец, поддержка заметок через Opera Link (если вы используете «большую» Оперу и синхронизацию на ней).

Как показало мое тестирование новинки, несмотря на статус беты, работает она в целом не хуже стабильной версии 4.1. Разработчик предупреждает, что поскольку это бета, то в новых функциях еще есть ошибки, не до конца сделан перевод в некоторых языках. Ждем финальный релиз.

Скачать можно тут.

Еще по теме:

Метки: , , ,

Оставить комментарий